Психоневрологическое расстройство в виде аутизма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аутизм — это психоневрологическая патология, возникающая вследствие нарушений в работе головного мозга. Проявляется патологическим затруднением разговорного общения и проявления собственных эмоций. Приводит к трудностям в установлении межличностных отношений и значительному сужению круга интересов. В некоторых случаях влечет за собой снижение интеллектуальной активности больного. В подавляющем большинстве случаев данное заболевание устанавливается у детей младшей возрастной группы.

Рождение детей с данным заболеванием сопровождается формированием большого процента внутриутробных осложнений течения беременности. Сам по себе данный факт не приводит к возникновению аутизма, однако может провоцировать его развитие и прогрессирование.

Причины, которые вызывают возникновение данного заболевания:

  • Генетическая предрасположенность — доказано, что если близкие родственники больного страдали этой патологией, то риск ее проявления в следующих поколениях значительно вырастает;
  • Нарушение в структурном компоненте коры головного мозга — незрелость мозговых структур, которые отвечают за разговорную, эмоциональную или двигательную активность может повлечь за собой возникновение данного заболевания;
  • Отклонения в функциональной активности головного мозга — при снижении биоэлектрической активности структур головного мозга повышается риск психоневрологических отклонений у ребёнка.

Выделяют несколько вариантов развития аутизма в зависимости от степени выраженности психоневрологических расстройств.

Первый вариант — характеризуется полной неспособностью к установлению межличностных контактов, отсутствием интересов и сложных двигательных реакций. Такие больные с трудом могут обслуживать сами себя. Данный вариант является самым тяжелым проявлением патологического процесса.

Второй вариант — больной хорошо чувствует себя в привычной обстановке, однако, при смене окружения замыкается и проявляет агрессию. Эмоциональные и речевые проявления отличаются стереотипностью и повторениями. Характерна отрешенность от окружающего мира.

Третий вариант — проявляется низкой способностью к ведению диалога. Эмоциональные реакции и речевые конструкции являются более сложными, чем в двух предыдущих вариантах. Больной может проявлять заинтересованность в окружающем мире, но сложные логические цепочки вызывают трудности.

Четвертый вариант — такие больные отличаются способностью к ведению диалога и установке контактов. Могут проявлять сложные эмоциональные и поведенческие реакции, нередко являются интеллектуально развитыми. Тем не менее, быстро утомляются и плохо концентрируют внимание на чем-то одном. Могут быть чрезвычайно ранимыми к негативным высказываниям.

Аутизм делится на несколько форм:

  • Синдром Каннера

Характеризуется полным проявлением клинической картины заболевания. Больной полностью не способен к нормальной речевой деятельности или эмоциональным проявлениям. Он погружен в собственный мир и не может установить контакт с окружающими. Отмечается значительно сниженная интеллектуальная активность и полное отсутствие способности к самообслуживанию. Эта форма является самой злокачественной из всех.

  • Синдром Аспергера

Особенностью является способность больного человека к полноценной речевой или эмоциональной активности. Такие люди могут вести социальную жизнь и устанавливать контакт с окружающими. Однако их отличает излишняя замкнутость, ранимость и погруженность в себя.

  • Синдром Ретта

Этот синдром проявляется и передается только по женской линии. Психоневрологические расстройства характеризуются своим постоянным прогрессированием и, как правило, заканчиваются летальным исходом у женщин в достаточно молодом возрасте.

Аутизм у взрослых

Аутизм у взрослых

Аутизм у взрослых может диагностироваться в том случае, если данную патологию не заметили в детском возрасте. Кроме этого, известны случаи, когда взрослый здоровый человек подвергался внезапному развитию симптомов, типичных для данной патологии. Симптомы заболевания во взрослом возрасте характеризуются более яркой выраженностью и более заметными проявлениями.

Клиническая картина аутизма у взрослых характеризуется:

  • Неполноценностью мимики и жестикуляции;
  • Повторяющимися фразами и движениями;
  • Отрешенностью от окружающих людей и обстоятельств;
  • Отрицанием установленных норм и правил поведения;
  • Повышенной привязанностью к отдельным предметам и местам;
  • Сложностью в ведении диалога и установлении контактов;
  • Отсутствием эмоциональной окраски в речи и поведении.

Аутизм у взрослых может осложняться развитием серьезных неврологических и психологических расстройств, склонностью к суициду.

Аутизм у детей

Аутизм у детей обнаруживается, как правило, в дошкольном возрасте. Симптомы аутизма у детей:

  • Затруднение контакта с другими детьми;
  • Плохая обучаемость и невнимательность;
  • Погруженность в себя и обеднение эмоциональных проявлений;
  • Позднее развитие речи и ее примитивность и стереотипность;
  • Часто повторяющиеся однотипные движения;
  • Снижение мимики и жестикуляции;
  • Отклонения в общем поведении, которые проявляются повышенной активностью или агрессией;
  • Отказ от приема пищи и нарушение сна.

Аутизм у детей может прогрессировать и в итоге без должной коррекции приводить к полному отставанию в умственном развитии.

Диагностика аутизма

Диагностика аутизма

Аутизм диагностируется врачом-психиатром на основании клинической картины заболевания. Врач проводит полный осмотр пациента и ряд психологических тестов, которые позволяют установить диагноз. Дополнительно может назначаться:

  • Электроэнцефалография;
  • Ультразвуковое исследование головного мозга.

Лечение аутизма

Лечение аутизма подразумевает под собой регулярные занятия с психиатром, логопедом и другими специалистами. Врач индивидуально подбирает комплекс упражнений для такого больного и учит родственников правилам общения с ним. При наличии показаний возможно применение психотропных и успокоительных препаратов.

Профилактика заболевания

Профилактика заболевания

Профилактика заболевания заключается в как можно более ранней его диагностике и начале лечения. Предотвратить развитие заболевания не представляется возможным, однако, можно минимализировать его проявления и последствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.11.2016 20:19, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Нейрофизиологические исследования при аутизме / Мисюк Н.Н., Докукина Т.В., Марчук С.А., Сергеева Н.А., Гребень С.А. // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология 2012 №4(10)

Читайте также

Аутизм у детей: признаки и особенности воспитания
Признаки аутизма у детей могут появиться достаточно рано. На что стоит обратить внимание? Как помочь ребенку адаптироваться и как вести себя родителям?
Развитие ребенка: аутизм не приговор
Для аутистов разработаны коррекционные программы, они помогают внести в развитие ребенка необходимые для его «исправления» компоненты.
Детский аутизм: признаки, диагностика и коррекция
Внимательное наблюдение родителей за поведением своего малыша играет важную роль в своевременном выявлении аутизма и в эффективности его коррекции.
Развитие ребенка: проявление аутизма
Детский аутизм – явление мало изученное. Кто такие аутисты, чем вызвано заболевание, как его распознать – однозначных ответов на это нет.
Шизофрения или аутизм – где разница?
Шизофрения – одно из самых распространенных психических заболеваний. Каковы особенности шизофрении у детей, и как она связана с аутизмом?
Европейский опыт реабилитации детей с аутизмом
MedAboutMe взял интервью у мамы ребенка с ранним аутизмом, которая поделилась опытом – как помогают детям-аутистам в Германии.