Сахарный диабет 2-го типа: основные факты о болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет 2-го типа – это эндокринное заболевание, основным признаком которого является повышенный уровень сахара в крови. Этиологией болезни на сегодняшний день считается инсулинорезистентность, то есть нечувствительность тканей организма человека к действию инсулина.

Механизм развития диабета 2 типа


Одной из основных причин развития сахарного диабета 2 типа считается ожирение, которое развивается вследствие нарушения диеты и малоподвижного образа жизни. При этом жир, который в избытке находится в организме человека с избыточной массой тела, синтезирует особый гормон (лептин), делающий ткани нечувствительными к действию инсулина. В норме инсулин запускает процессы образования из глюкозы гликогена, таким образом, переводя ее из крови в ткани печени и мышц. Этот гормон синтезируется бета-клетками поджелудочной железы. При диабете 2 типа она получает сигнал «в крови слишком много глюкозы» и начинает работать в усиленном режиме. В итоге инсулина производится еще больше, но он все равно не воспринимается тканями. Конечным звеном в патогенезе диабета 2 типа является полное истощение бета-клеток поджелудочной железы и постепенное снижение синтеза инсулина.

Кто подвержен сахарному диабету 2 типа и каковы основные факторы риска


Диабет 2 типа составляет 90% от других видов сахарного диабета, к которым относятся сахарный диабет 1 типа, гестационный сахарный диабет и др.

Кто же чаще всего страдает от этой патологии?

  • Лица старше 40 лет.
  • Люди, страдающие ожирением (индекс массы тела больше 30).
  • Люди с отягощенной наследственностью по диабету.
  • Женщины, у которых во время беременности был гестационный сахарный диабет или у которых рождались крупные дети с массой более 4,5 кг.

Какие основные симптомы сахарного диабета 2 типа?


Диабет второго типа может проявляться следующими симптомами

  • Постоянная жажда и сухость во рту.
  • Полиурия – обильное мочеиспускание, частое и большими порциями.
  • Кожный зуд.
  • Ожирение, которое является основной причиной и следствием болезни.
  • Плохое заживление ран, ссадин.
  • Общее ухудшение самочувствия: слабость, головокружение, снижение работоспособности.

Как можно выявить сахарный диабет 2 типа?


Самый простой способ заподозрить диабет 2 типа — это анализ крови на сахар. В норме сахар крови натощак составляет 3,3-5,5 ммоль/л. При диабете эта цифра выше. Если уровень сахара при двух измерениях превысил допустимую норму, необходима консультация врача-эндокринолога. Он назначит специальное дообследование и, в случае подтверждения диагноза, подберет лечение.

 Чаще всего на начальных этапах заболевания в качестве лечения назначается специальная диета с ограничением легкоусвояемых углеводов и животных жиров, рекомендуется снизить вес и вести более активный образ жизни. Если эти меры не приносят эффекта, назначаются специальные сахароснижающие препараты. На последних этапах болезни при неэффективности всего вышеперечисленного рекомендуют инсулинотерапию.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.02.2016 11:21, обновлено 10.06.2020 15:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Ожирение, как ключевая и модифицируемая причина развития сахарного диабета 2 типа / Демидова Т.Ю., Круглова Е.Л. // Рмж 2009 Т. 17 №7
Эпидемиологические аспекты сахарного диабета 2 типа с манифестацией заболевания в молодом возрасте / Суплотова Л.А., Бельчикова Л.Н., Рожнова Н.А. // Сахарный диабет 2012 №1
Генетические основы сахарного диабета 2 типа / Бондарь И.А., Шабельникова О.Ю. // Сахарный диабет 2013 №4
Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению сахарного диабета 2-го типа у детей и подростков / Зильберман Л.И., Кураева Т.Л., Петеркова В.А. // Проблемы эндокринологии 2014 Т. 60 №5

Читайте также

Причины возникновения и профилактика сахарного диабета
Сахарный диабет – глобальная проблема всего мира. Поэтому стоит ознакомиться с причинами возникновения сахарного диабета и профилактикой болезни.
Можно ли при сахарном диабете жить обычной жизнью?
Сахарный диабет – приговор на всю жизнь? Многие активные и известные люди, которые больны диабетом, скажут, что это ерунда. С диабетом можно жить.
Первые признаки сахарного диабета: когда пора тревожиться
Если вы внезапно похудели на обычном питании, но мучаетесь кожным зудом, не спешите радоваться обретенной стройности. Лучше обратитесь к эндокринологу.