Симптомы и лечение аллергического ринита у взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Аллергический ринит – это распространенная патология, характеризующаяся развитием воспаления в области слизистой оболочки носа под воздействием аллергена. Симптомы при данном заболевании могут возникать в строго определенное время года или наблюдаться круглогодично. Такой патологический процесс нередко сочетается и с другими аллергическими болезнями. В данной статье мы поговорим о том, как проявляется аллергический ринит, лечении у взрослых, а также о возможных последствиях.

Симптомы аллергического ринита

Симптомы аллергического ринита

В первую очередь, при таком заболевании больной человек отмечает интенсивные зудящие ощущения в области носа, обусловленные контактом с аллергеном. На фоне зуда возникают длительные приступы чихания. В обязательном порядке наблюдается такой признак, как заложенность носа, вынуждающая пациента дышать через рот.

Больной человек предъявляет жалобы на водянистые выделения из носа, нередко присоединяются зуд в области глаз и обильное слезотечение. При хроническом течении патологического процесса отмечается нарушение обоняния и снижение вкусовых ощущений.

Примечательно то, что при рините, вызванном аллергической реакцией, воспалительные признаки в области слизистой оболочки носовой полости выражены слабо. При осмотре можно увидеть ее бледность и рыхлость.

В 2012 году были опубликованы результаты работы ученых из Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Цель исследования заключалась в изучении распространенности различных форм аллергического пыльцевого ринита, частоту сочетания назальных и глазных симптомов. В результате было установлено, что аллергический ринит часто сочетается с конъюнктивитом (80,5%), при таком заболевании преобладают персистирующие формы (86%).

Возможные осложнения при аллергическом рините

При длительном течении данного заболевания могут наблюдаться такие осложнения, как:

  • Вторичное присоединение бактерий с развитием более тяжелых форм воспаления;
  • Образование полипов в носу.

Аллергический ринит: лечение у взрослых

Аллергический ринит: лечение у взрослых

Одним из самых важных направлений в лечении данной формы аллергии является устранение контакта с тем фактором, который спровоцировал аллергическую реакцию. Достаточно часто этого бывает достаточно для полного избавления от сопутствующих симптомов.

При легком течении этого заболевания назначаются препараты, блокирующие рецепторы гистамина. В последние годы наиболее широко используются Н1-гистаминовые блокаторы третьего поколения, так как они обладают более длительным эффектом и реже приводят к каким-либо осложнениям. Среднетяжелые и тяжелые формы являются показанием к применению интраназальных глюкокортикостероидов или антагонистов лейкотриеновых рецепторов.

На сегодняшний день приобрел популярность такой метод, как аллергенспецифическая иммунотерапия. Ее суть заключается в ведении под кожу пациента постепенно нарастающих доз аллергена, что в последующем позволяет добиться значительного уменьшения симптомов или их полного исчезновения при естественном контакте с провоцирующим фактором.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.02.2020 11:02, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Фармакоэпидемиология пыльцевого аллергического ринита / Астафьева Н. Г., Перфилова И. А., Удовиченко Е. Н. и др. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2012 Т.2. №10
Клинические рекомендации по диагностике и лечению аллергического ринита: Пособие для врачей / Лопатин А. С. // СПб.: ООО «РИА-АМИ» 2004

Читайте также

Аллергический ринит: лекарства, капли, иммунотерапия
Подбор адекватного лечения при аллергическом рините – это непростая задача, необходимы как капли и таблетки, так и иногда иммунотерапия.
Аллергический ринит или простуда: как отличить?
Аллергический ринит – это патология, сильно похожая на простуду, но возникающая из-за контакта с аллергенами, а не инфекцией.
Аллергический ринит: когда нужно записаться к врачу
Ринит – это распространенная проблема всех аллергиков. Можно ли побороть недуг и когда нужна консультация специалиста?
Аллергический ринит: лечение и профилактика
Аллергический ринит очень похож на обычный насморк. Как распознать его, расскажет портал MedAboutMe.
Ринит: почему насморк не проходит?
Врачам-отоларингологам часто приходится иметь дело с больными, страдающими медикаментозным ринитом. Чем опасна зависимость от капель?
Причины и лечение вазомоторного ринита
Постоянно заложенный нос не только приносит много неудобств, но и может быть опасным для здоровья. Можно ли победить вазомоторный ринит?