Скарлатина: признаки заболевания и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Скарлатина относится к инфекционным заболеваниям острого характера. Ее отличают узнаваемые симптомы: так называемый «пылающий» зев, «малиновый» язык и точечная сыпь по всему телу.

Вакцины против скарлатины не существует, и единственное лечение — это мощная антибиотикотерапия.

Скарлатина: болезнь пылающего зева

Скарлатина: болезнь пылающего зева

Первое описание скарлатине дал в 1553 году врач из Неаполя, он выделил ее в автономное заболевание и дал название Rossalia. Дополнил клиническую картину инфекции в 1828 году Г. Медведев, городовой врач Таганрога. Он отметил, что болезнь очень заразна и предложил профилактические меры.

Стрептококковое происхождение скарлатины доказали в 30-40-х годах ученые В.И.Иоффе и супруги Дик, хотя до этого писали о стрептококковой основе болезни ученые Н.Г. Савченко и Г.Н.Габричевский. Подробнейшая картина инфекции представлена отечественными медиками Н.Ф.Филатовым, В.И.Молчановым и А.А. Колтыпиным.

Возбудитель скарлатины — токсигенный стрептококк А-группы (бактерии, направленные на выработку экзотоксина). Разносчик инфекции — заболевший скарлатиной человек либо носитель гемолитического стрептококка, так как путь заражения главным образом воздушно-капельный, хотя не исключен и контактно-бытовой способ (заражение возможно при контакте с предметами быта, продуктами и т. д.).

Скарлатина​ «входит» в организм через слизистые ротоглотки (при фарингеальной скарлатине), либо через рану или легкие (эта форма называется внеглоточной или экстрафарингеальной). Самая распространенная форма — фарингеальная.

Маленькие дети в возрасте до восьми лет более всех подвержены этой инфекции, но скарлатиной человек болеет только однажды, так как вырабатывается иммунитет на всю оставшуюся жизнь. Случаи повторного инфицирования крайне редки.

Скарлатина имеет специфические признаки, но порой может потребоваться лабораторная диагностика: анализ крови, бакпосев из носоглотки и зева, мазок со слизистых оболочек зева.

Признаки скарлатины

Признаки скарлатины

Латентный период длится в промежутке от одного до 12 суток, затем болезнь вспыхивает с ярко проявленной симптоматикой. Начинается внезапный озноб, мучает головная боль, чувствуется сильная слабость, теряется аппетит, испытывается дискомфорт при глотании, температура в сжатые сроки поднимается до 39°C. Все признаки скарлатины со временем только нарастают, к ним примыкают рвота, тошнота, увеличение лимфоузлов, тонзиллит. Мягкое небо визуально изменяется — на нем появляются небольшие (диаметр не больше 1-1,5 мм) бугорочки ярко-красного цвета. После 6-12 часов с начала недомогания на теле интенсивно проявляется сыпь, более всего сконцентрированная на шее и верхнем отделе корпуса. Экзантема представляет собой точечные элементы, которые имеют тенденцию к слиянию. Кожа гиперемирована, и создается впечатление, что человека выкрасили красной краской. На местах сгибов, во впадинах подмышек, на внутренней стороне бедра сыпь очень сильно сгущена. Чем тяжелее протекает заболевание, тем интенсивнее экзантема, принимая порой геморрагический характер при токсической форме инфекции. Характерный момент сыпи — сильный зуд. Одна из неизменных примет скарлатины — белый дермографизм.

Экзантема держится почти неделю и постепенно спадает, оставляя на месте сыпи шелушащиеся элементы, которые на разных участках тела выражены соответствующе: на корпусе шелушение принимает отрубевидный вид, а на конечностях — пластинчатый.

Острый тонзиллит — перманентный спутник скарлатины, преимущественно он катаральный, и нечасто — гнойный. Тяжелой форме сопутствуют некротические изъязвления миндалин и прилегающих к ним тканей. Тонзиллит протекает всегда одинаково: ткани ротоглотки сильно гиперемированы (что дало основание назвать ее «пылающим зевом»), язык окрашивается в малиновый цвет и покрывается на несколько дней зернистым налетом («малиновый язык»).

Признаки скарлатины коррелируются в соответствии со степенью недуга.

  • При легкой форме болезни наблюдается повышение температуры в умеренных пределах, слабовыраженность признаков интоксикации, сыпь и катаральный тонзиллит присутствуют, но симптомы длятся не более пяти суток.
  • При среднетяжелой форме отмечается фебрильная лихорадка, общая слабость, потеря аппетита, есть жалобы на головную боль, иногда проявляется рвота у детей, сильная тахикардия. Сыпь и тонзиллит держатся семь дней примерно.
  • При тяжелой форме токсического плана признаки скарлатины таковы: гиперпиретическая лихорадка, изменение психологического состояния (лихорадочность, замедленность реакций), анорексия, рвота, судороги, тахикардия, менингеальный синдром, сниженное давление, сыпь точечно-геморрагического плана, тонзиллит гнойно-катаральный, часто развивается инфекционно-токсический шок.
  • При тяжелой форме с септическим характером превалирует некротический тонзиллит, запускающий некротический процесс в ротоглотке, возможно нагноение лимфоузлов.

Профилактика скарлатины

Профилактика скарлатины

Вакцина от скарлатины еще не изобретена, поэтому лучшая профилактика заболевания — своевременное проведение карантинных и гигиенических мероприятий. Так, большую роль в профилактике играет изоляция инфицированного — больного следует оградить от контактов с внешним миром до тех пор, пока не начнется лечение антибиотиками. Домочадцами во избежание заражения рекомендуется тщательно и как можно чаще мыть руки и носить медицинскую маску.

Для больного в период заболевания должна быть выделена отдельная посуда и предметы личной гигиены.

По выздоровлению вся одежда больного вместе с постельным бельем должна быть постирана в горячей воде, зубную щетку также следует заменить.

Профилактика​ скарлатины очень важна, поскольку осложнения, которые дает заболевание, порой являются необратимыми. Ранее, до внедрения пенициллина, в числе последствий скарлатины встречались аденофлегмона, стрептококковый сепсис, мастоидит. На современном этапе из частых осложнений распространены синусит либо отит, а также постстрептококковые явления — нефрит, миокардит инфекционно-аллергического характера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.07.2017 10:15, обновлено 05.06.2021 11:12
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Основные проявления скарлатины
Скарлатина является часто встречающимся инфекционным заболеванием. Из-за чего происходит ее развитие и как себя уберечь?
Скарлатина у детей и взрослых
Скарлатина - одна из детских инфекций. Давайте посмотрим, что ее вызывает, чем она проявляется, как лечится и бывает ли у... взрослых.
Все о скарлатине
Когда-то смертельную болезнь скарлатину удалось "приручить". Теперь от нее не умирают при условии правильно оказанной помощи.
Инфекционное поражение – скарлатина
Что происходит при попадании стрептококка в организм? Чем обусловлено возникновение заболевания? Как уберечь себя от опасных осложнений?
Скарлатина и ее проявления
Скарлатина – это острое инфекционное заболевание, которое может вызывать различные осложнения. Как оно проявляется?
Скарлатина: причины, симптомы, лечение
Скарлатина является серьезным инфекционным заболеванием, которое требует своевременной помощи. Как оно проявляет себя?