Средиземноморская диета снижает риски воспаления десен

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Соблюдение средиземноморской диеты, как источника полиненасыщенных жирных кислот, можно рассматривать как мощную профилактику пародонтита — воспаления десен, характеризующегося убылью костной ткани и образованием патологических десневых карманов. Именно к такому заключению пришли ученые из Гарвардского университета. О результатах исследования, рекомендациях стоматологов и профилактике пародонтита, расскажет MedAboutMe.

Коварное воспаление десен

Коварное воспаление десен

Пародонтит — воспаление тканей пародонта, удерживающих зуб на своем месте. Для болезни характерна убыль костной ткани, оголение шеек зубов, образование глубоких патологических десневых карманов и ухудшение состояния. Примечательно, что такое воспаление десен длительное время не проявляется никаким образом, а симптомы появляются лишь на поздних стадиях развития болезни.

Стоматологи связывают пародонтит со многими опасными болезнями внутренних органов, причем его можно рассматривать не только как причину патологии, но и как мощный фактор, провоцирующий осложнения.

Основная причина воспаления десен — бактерии и образовавшиеся глубокие десневые карманы, как источник инфекции для всего организма.

Стоматологи отмечают, что лечение пародонтита — довольно сложное и всегда будет требовать комплексного подхода и нередко участия нескольких специалистов: эндокринолога, гастроэнтеролога и других. Возраст пациента, некоторые физиологические состояния женского организма можно рассматривать, как предрасполагающий фактор для развития воспаления десен.

Учитывая накопленные знания об этой патологии, можно сделать вывод: гораздо легче предотвратить развитие пародонтита, чем после лечить воспаление и его осложнения. И соблюдение средиземноморской диеты можно причислить к мерам профилактики, что было доказано научными исследованиями.

Средиземноморская диета: особенности

Солнце, свежий бриз, изобилие овощей, дары моря, оливковое масло — эти ингредиенты входят практически в каждое блюдо средиземноморской диеты. Основа диеты — полиненасыщенные жирные кислоты, которые и выступают в роли основы профилактики воспалительных и воспалительно-дистрофических болезней десен.

Стоматологами была доказана роль некоторых полиненасыщенных жирных кислот в профилактике воспалительных заболеваний десен.

Данные стоматологов

Данные стоматологов

Достаточные концентрации в рационе докозагексаеновой и эйкозапентаеновой кислот, относящихся к классу полиненасыщенных, способствовало снижению распространенности пародонтита. Такие выводы позволил сделать анализ данных историй болезни более 9000 пациентов в возрасте 35-70 лет. Сам эксперимент продолжался 5 лет и закончился в 2004 году.

Пациенты, участвовавшие в эксперименте, предварительно проходили тщательный осмотр, стоматологи оценивали состояние пародонта, выявляли ранние признаки воспаления.

В дальнейшем пациентам предлагалось составить свой рацион по определенным рекомендациям, особый интерес представляло именно потребление полиненасыщенных жирных кислот.

Каждый год пациенты подвергались тщательному исследованию, на осмотре стоматолог оценивал распространенность кариеса, некоторые пародонтологические индексы, после чего проводилась статистическая обработка результатов.

Данные показали, что пародонтит имелся примерно у 10% пациентов, но достаточное количество полиненасыщенных кислот в рационе позволило снизить его распространенность на 20%.

Полученные результаты можно расценивать не только как новый шаг в составление современной профилактики пародонтита, но и его лечения.

Как проходит лечение пародонтита?

Лечение пародонтита должно быть комплексным, подразумевающим воздействие на причину воспаления, а также на предрасполагающие факторы. Первое, с чего начинает стоматолог — санация полости рта. Лечение кариеса, его осложнений, профессиональная гигиена полости рта, что способствует устранению источников инфекции для полости рта и организма в целом.

Обязательна санация патологических десневых карманов, в которых могут скапливаться остатки пищи и бактерий, провоцируя осложнения. Тактика лечения патологических десневых карманов зависит от клинической картины и их выраженности и может включать консервативные методы (инструментальную обработку, прием лекарственных препаратов, рекомендации по гигиене и др.) или же хирургические. В некоторых случаях стоматологи будут рекомендовать сочетание этих методик.

Лечение пародонтита не может быть полноценным без приема некоторых лекарственных препаратов: антибиотиков, противовоспалительных препаратов, поливитаминов и средств, стимулирующих работу местного и общего иммунитета.

Роль диеты в лечении

Роль диеты в лечении

Включение в рацион питания полиненасыщенных жирных кислот как лекарственных препаратов позволяет взглянуть на лечение и профилактику коварного воспаления десен с новой стороны. Стоматологи с Запада рассматривают средиземноморскую диету, как безопасный метод лечения и профилактики воспалительных болезней десен, а также внутренних органов. Отмечено, что жители Средиземноморского бассейна в разы реже страдают от болезней сердца и сосудов.

Результатами исследований заинтересовались ученые со всего мира, что привело к трем фундаментальным открытиям:

  • значительное снижение рисков пародонтита отмечалось даже при незначительном потреблении полиненасыщенных кислот;
  • была определена пороговая доза кислот, то есть, если в рационе присутствовала большая концентрация кислот, это не оказывало влияние на состояние пациента, и не было отмечено выраженной профилактической активности;
  • также не было существенной разницы между способами поступления полиненасыщенных жирных кислот: с продуктами питания или в виде лекарственных препаратов.

Результаты исследований оказались многообещающими. Ведь представилась возможность клинически значимого снижения рисков развития пародонтита при включении в рацион относительного небольшого количества полиненасыщенных жирных кислот. Особенно это актуально у пациентов в возрасте, причем у мужчин и у женщин в равной степени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2018 12:04, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Зубная щетка: правила выбора при воспалении десен и ухода за ней
Как правильно подобранная зубная щетка поможет справиться с воспалением десен и другими заболеваниями. Правила ухода за зубной щеткой.
Болезни десен
Вы наблюдаете выделение крови, когда чистите зубы. Загляните к стоматологу, этот симптом может быть началом сложного и неприятного заболевания.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
Новое слово в профилактике кариеса и воспаления десен – ирригаторы
Современные предметы ухода за полость рта – ирригаторы. Эффективность ирригаторов в лечении воспаления десен и профилактике кариеса.
Воспаление десен и простатит – есть ли связь?
Воспаление десен, простатит и нарушение потенции – оказывается, между ними есть связь. MedAboutMe расскажет о последних исследованиях.
Убыль десен: причины, симптомы, лечение у стоматолога
Убыль десны: симптомы, на какие болезни может указывать, когда нужна консультация стоматолога.