Цистит: причины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Цистит — это заболевание, которое встречается очень часто. Его распространенность так велика, что признаки цистита возникали хотя бы раз в жизни практически у каждой женщины.

Ежедневно за медицинской помощью с симптомами этого заболевания тысячи людей обращаются к врачам различных специальностей — терапевтам, урологам, хирургам или врачам общей практики. Болезнь может развиться у представителей обоих полов и в любом возрасте. Заболевание делится на две основные формы: острый цистит и хронический цистит. Каждая из них имеет свои клинические особенности и подходы к лечению.

Цистит и основные предрасполагающие факторы

Цистит — это воспалительное заболевание мочевого пузыря. Чаще всего он имеет инфекционную природу, то есть вызывается различными бактериями. Наиболее часто цистит вызывает кишечная палочка, которая попадает в мочевой пузырь через мочевыводящий канал с поверхности гениталий. Организм здорового человека справляется с этими бактериями самостоятельно, а признаки цистита при этом не развиваются. Но бывают случаи, когда организм человека ослаблен и тогда он становится беззащитен перед микроорганизмами.

Какие факторы способствуют развитию цистита?

  • Женский пол. У женщин мочевыводящий канал широкий и короткий, это способствует более легкому проникновению микробов с гениталий в мочевой пузырь. Особенно часто цистит развивается у беременных.
  • Инфекции половой системы. Воспалительные болезни гениталий часто дают осложнения на органы мочевыводящей системы.
  • Наличие конкрементов (камней) в почках, мочеточнике или мочеточниках. Травматизация слизистой фрагментами конкрементов способствует воспалительному процессу.
  • Переохлаждение. Длительный контакт с холодной поверхностью или купание в холодной воде.
  • Профессиональные вредности. Работа, связанная с длительной невозможностью опорожнить мочевой пузырь на фоне тряски (водители, кондукторы, контролеры).
  • Отсутствие должной гигиены половых органов.
  • Активная половая жизнь с различными партнерами, частая практика анальных половых контактов. При этом кишечная палочка из просвета прямой кишки легко проникает как во влагалище, так и в мочеиспускательный канал.

Острый цистит

Острый цистит — это воспалительное заболевание мочевого пузыря, возникающее внезапно на фоне полного благополучия. Это может быть как первый эпизод, так и рецидив заболевания, которое было несколько лет назад. При остром цистите признаки болезни очень яркие, но если своевременно обратиться к врачу и начать терапию, шансы полностью избавиться от всех неприятных симптомов очень высоки. Лечение занимает 1-2 недели. Для того, чтобы развилось это заболевание, обычно требуется воздействие провоцирующих факторов.

Хронический цистит

Хронический цистит — это длительная и вялотекущая форма заболевания, которая имеет периоды обострений и ремиссий. Обострения могут протекать по типу острого цистита, а в период ремиссии у больного могут отсутствовать какие-либо неприятные симптомы или беспокоить его в минимальной степени. Лечение хронического цистита — трудное и длительное, часто оно является своеобразной расплатой за несвоевременное обращение к врачу или небрежное отношение к его рекомендациям.

Признаки цистита

Признаки цистита обычно настолько характерны, что дают возможность доктору часто поставить диагноз даже без специальных методов обследования.

Основные признаки цистита:

  • Частые позывы к мочеиспусканию.

Однако объём мочи небольшой, после окончания мочеиспускания не наступает облегчения. Особенно изнуряющим является то, что они беспокоят больного и днем, и ночью.

  • Боли внизу живота.

Они возникают в конце акта мочеиспускания. Боли могут отдавать в спину.

  • Изменение цвета мочи.

Моча может быть мутной и содержать различные включения и примеси. При мочекаменной болезни в ней появляются клетки крови и моча приобретает темный или красный оттенок.

  • Лихорадка и другие признаки интоксикации.

Как и для любого воспалительного заболевания, при цистите может повышаться температура, появляться озноб, боли в мышцах, суставах, головные боли, слабость, недомогание.

Для острого и хронического цистита интенсивность симптомов может несколько отличаться. При остром цистите клиника яркая, симптомы интоксикации и боли сильные. При хронической форме заболевания, особенно в период ремиссии, больного могут беспокоить незначительные боли внизу живота и учащенное мочеиспускание. Однако периоды обострения протекают также, как и острая форма, и их провоцируют те же факторы риска.

При первых признаках заболевания необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Лечение острой формы заболевания обычно не вызывает особых трудностей. Однако при игнорировании симптомов происходит хронизация воспалительного процесса, в результате чего симптомы цистита снижают качество жизни больного.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2016 11:39, обновлено 14.09.2021 16:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Роль уро-ваксома в комплексном лечении больных хроническим пиелонефритом и циститом / Кульчавеня Е.В. // Рмж 2004 Т. 12 №24
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Заболевание цистит у женщин
Если вы прожили до старости без симптомов цистита – это уже повод считать себя счастливой женщиной.
Цистит: причины
Частые позывы, боли внизу живота, лихорадка – все эти симптомы могут говорить о наличии цистита. Что это за заболевания и его основные причины?
Лечение цистита: выбор препаратов
Цистит, или воспаление мочевого пузыря, можно назвать женской болезнью. Это не значит, что мужчины не подвержены такой проблеме, однако 8 из 10 заболевших – девушки. За широкое распространение цистита женщинам следует «благодарить» собственную анатомию.
Факты и мифы о цистите
Цистит — нарушение функции мочевого пузыря вследствие воспаления мочевыводящих путей. Некоторые факты и мифы о цистите
Основные формы цистита
Цистит – это очень распространенное заболевание, симптомы которого испытывал хоть раз в жизни практически каждый. Каковы его основные формы?
Цистит: признаки, симптомы, причины появления и лечение заболевания
Одним из женских недугов, связанных с воспалением мочевыводящих путей, является цистит. Встречается он чаще всего именно у представительниц прекрасного пола. Объясняется это особенностями женского мочевого пузыря, который требует более частого опорожнения, чем мужской. Кроме того, он менее защищен от воздействий вирусов, микробов и бактерий, способных вызвать цистит.