Житель большого города: как выжить в условиях мегаполиса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство провинциалов и деревенских жителей стремятся переехать в большой город в поисках лучших перспектив. А вот многие обитатели мегаполисов, наоборот, мечтают поселиться за чертой каменных джунглей, дышать свежим воздухом, есть овощи с грядки и навсегда забыть о надоедливых соседях за стеной. И в том, и в другом варианте есть свои плюсы и минусы. Но жизнь в мегаполисе оказывается куда более губительной для нашего здоровья. MedAboutMe разбирался, чем же опасны большие города и как защитить свой организм, не меняя место жительства.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В какой среде обитают жители мегаполисов?

Количество населения в современных городах стремительно растет. По предварительным оценкам экспертов, уже к 2050 году городским станет практически 70% всего населения. Конечно, поселяясь в мегаполисах, мы избавляемся от многих бытовых проблем и обретаем максимум возможностей для самореализации. Но, несмотря на все преимущества, есть у проживания в городе один существенный недостаток – это возможный вред для здоровья.

С каждым годом частотность одних заболеваний уменьшается, а других – увеличивается. Снижению иммунитета, заболеваниям органов дыхания, эндокринной, пищеварительной и нервной систем, появлению новообразований и многим другим патологиям подвержены жители и периферии, и крупных городов. Но, по статистике, последним везет гораздо меньше. Так, ежегодно болеющих ОРВИ в городе в 2,5 раза больше, острые кишечные инфекции здесь встречаются в 5 раз чаще и т. д. Давайте разберемся, какие места в нашем организме наиболее уязвимы в условиях мегаполиса и как с этим бороться?

Заболеваемость ОРВИ среди горожан

Заболеваемость ОРВИ среди горожан

Каждый год в столице фиксируется примерно 2-3 миллиона случаев ОРВИ. Согласно статистике, чем выше численность населения в городе, тем большее количество заболевших отмечается в нем. Причем происходит это не только осенью и зимой, но и летом. Частое пребывание в многолюдных местах, плохая экология, увлечение холодными газированными напитками и пристрастие к кондиционерам – все это повышает риск заражения острыми респираторными вирусными инфекциями. Чтобы уберечься от ОРВИ, нужно:

  • ежедневно прогуливаться на свежем воздухе;
  • отказаться от употребления охлажденных напитков;
  • правильно питаться и насыщать свой организм витаминами;
  • часто проветривать жилые и рабочие помещения;
  • во время эпидемий стараться избегать многолюдных мест;
  • укреплять свой иммунитет.

При покупке кондиционеров для дома или офиса следует остановить свой выбор на оборудовании, очищающем и увлажняющем воздух. Также для профилактики можно использовать лекарственные препараты барьерной защиты или не специфические противовирусные средства, назначенные врачом.

Аллергия сезонная и не только

В условиях высокой плотности населения и загрязненного воздуха аллергия у городских жителей на сегодняшний день является лидером среди неинфекционных заболеваний. В первую очередь это касается сезонного поллиноза, подвергающего особым испытаниям нашу иммунную систему с приходом тепла. Но не менее распространена аллергия на пыль, шерсть и пух домашних животных, аллергические реакции на продукты питания и т.д. Чтобы минимизировать подобный вред для своего здоровья, необходимо:

  • регулярно убираться в доме, производя и сухую, и влажную очистку всех поверхностей;
  • использовать в домашних условиях специальные очистители воздуха;
  • отказаться от одеял и подушек с натуральным перьевым наполнителем;
  • в теплое время года убирать все напольные ковры и другие «пылесборники».

Если аллергия уже успела себя проявить, нужно обратиться к врачу и четко по назначению принимать предложенные им антигистаминные препараты.

Тишина и покой нам только снятся…

Шумы и резкие громкие звуки в мегаполисе – неотъемлемая часть жизни его населения. Привыкнуть к ним можно, но они все равно наносят определенный вред нашему здоровью. По подсчетам специалистов, повышение громкости окружающего шума на 10 Дб увеличивает общее количество заболеваний примерно на 33%. Так, оно:

  • способствует росту числа нервных и психических расстройств, заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • провоцирует развитие или обострение гипертонии, гастритов, язвенной болезни;
  • ухудшает память и работоспособность;
  • замедляет обмен веществ;
  • негативно сказывается на работе головного мозга и эндокринной системы.

И что самое ужасное, в современных мегаполисах уровень шума растет в среднем на 1 Дб каждый год. А все нарушения в организме, связанные с ним, уменьшают общую продолжительность жизни городского человека.

Наиболее комфортным для нашего уха является шум в 25-30 Дб. Быстро утомляет человека звук силой в 60-80 Дб. Днем допустимый уровень шума в городских домах не должен превышать отметку в 60 Дб, ночью – в 30. Защитить свои уши, а заодно и нервы помогут беруши. Приобрести их можно в любой аптеке. Желательно предварительно посоветоваться с врачом-отоларингологом. Также помогут качественная звукоизоляция квартиры, отказ от наушников и создание благоприятного шумового фона в собственном доме.

Нервы, стрессы и прочие прелести большого города

По заключению психологов, коммуникация жителей больших городов значительно отличается от общения людей на периферии. Первые более подвержены стрессам и часто находятся в условиях социальной напряженности, созданной огромным количеством людей с различными взглядами на жизнь. Высокая плотность населения, огромное количество транспорта, необходимость ежедневно добираться на работу и домой, встречаясь с множеством людей, порой не очень приятных – все это приводит к резким перепадам настроения, повышенной агрессивности и усталости от общения.

Чтобы избежать таких потрясений, необходимо научиться ограждать свое личное пространство на работе и дома, обеспечивая возможность уединиться и отдохнуть от окружающих. Также нужно чаще отдыхать и, как говорится, смотреть на жизнь проще.

Не менее подвержены городские жители различным нервным расстройствам: повышенной тревожности, нарушениям сна, тикам, депрессии и др. По статистике, примерно 30% работающего населения испытывают сильные стрессы еженедельно, а 13% жителей подвергаются им едва ли не каждый день. Бороться с этим жизненно необходимо, ведь подобное негативно сказывается на самочувствии и здоровье граждан.

Чем питаются жители мегаполисов?

На вопросе питания стоит остановиться более подробно, ведь полезная пища – один из основных ключей к здоровью и долголетию. И правильность питания зависит не только от состава рациона, но и от качества самих продуктов. К сожалению, у жителей современных мегаполисов с этим имеются определенные проблемы. Затариваясь на городских рынках и в супермаркетах, мы не можем быть уверенными в качестве продуктов. Даже сертифицированная продукция может содержать нитраты, пестициды, консерванты и прочую «химию», никак не вписывающуюся в принципы здорового питания. А что уж говорить о недобросовестных производителях? Добавляет свою ложку дегтя и не совсем полезная вода из-под крана, которой горожане моются сами и моют продукты питания. Установка фильтров не всегда обеспечивает ожидаемый результат. Все это вместе с загрязненным воздухом, которым приходится дышать жителям мегаполисов, наносит существенный удар по здоровью.

Минимизировать вред окружающей среды и прочих негативных факторов поможет правильное питание. По мнению профильных специалистов, наиболее значимыми для здоровья городских жителей являются магний и железо. При дефиците магния человек испытывает повышенную чувствительность и необоснованную нервозность. Нехватка железа в организме выражается в ухудшении памяти и заметном для окружающих изменении поведения. Магниевый дефицит компенсируется настоящим черным шоколадом, натуральным какао, орехами, апельсинами и бурыми водорослями. Получать необходимую дозу железа можно из красного мяса и печени.

Также у жителей мегаполисов часто наблюдается недостаток цинка, необходимого для укрепления иммунитета и нейтрализации действия алкоголя в организме. Достаточное количество цинка содержится в пшеничных проростах, семечках, яйцах, икре, устрицах и фисташках. Не стоит забывать о йоде и селене. Нехватку первого поможет восполнить йодированная соль, а второго – брокколи, кукуруза, ржаной хлеб и пшеничная крупа.

Но, несмотря на ценность многих продуктов, организовать правильное питание может далеко не каждый житель большого города. Постоянная занятость, сложность покупки качественных продуктов и многие другие факторы лишают наш организм множества полезных веществ, подвергая его серьезным нагрузкам. Оптимальным решением в таком случае является приобретение специальных питательных смесей.

  • Восполнить недостаток витаминов, минералов и жирных кислот, насытить организм жирами, углеводами и белками, а также улучшить микрофлору кишечника с помощью пре- и пробиотиков поможет смесь Resource® Optimum (Nestle), которая содержит самые необходимые человеку микроэлементы и нутриенты в правильных пропорциях. Это отличный вариант для взрослых жителей мегаполиса, восстанавливающий организм после стресса или болезни, а также активизирующий действие природного иммунитета.
  • Для детей оптимальным решением окажется смесь Clinutren® Junior, содержащая сбалансированный набор легко усваиваемых молочных белков, «правильных» углеводов, полезных жиров, а также 14 витаминов и 15 микроэлементов. Ее состав идеально подходит для детского организма, постоянно подвергающегося повышенным физическим и умственным нагрузкам.

Также для поддержания своего здоровья можно использовать различные витаминные комплексы. Но назначать их должен только врач.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2018 08:29, обновлено 12.09.2021 18:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 основных мифов об аллергии на животных у детей
Будет ли ребенок чаще болеть, если в доме животное? Излечима ли аллергия на пушистых животных? Если появились первые признаки аллергии – отдаем щенка?
Бюджетный отдых в городе: много возможностей
А вы знаете, что можно прекрасно отдохнуть в большом городе, обнаружить там неизведанные уголки природы?
Лучшие варианты фитнес-тренировок в городском парке
Надоели тренировки дома и в душном зале? Рассмотрим альтернативные занятия фитнесом на свежем воздухе и возможные способы их воплощения.
Фелинотерапия: пушистый антистресс
Всемирный день кошек – отличный повод разобраться, так ли уж действенна фелинотерапия, как утверждают ее сторонники? И какие болезни лечат пушистые терапевты?
Как сохранить здоровье сердца в мегаполисе?
Как уберечь свое сердце в условиях грязного города? Правильный подход к профилактике заболеваний сосудов и сердца. Полезные советы и грамотно подобранные физические нагрузки.
Сердце и стресс: о чем говорят нагрузочные тесты?
Часто выявить болезнь сердца помогают лишь специальные обследования, ведь никаких недомоганий человек не чувствует. Чем же могут помочь стресс-тесты?