Лечение уреаплазмоза

почему не нужно лечить уреплазмоз при маленьком колличественном показателе?

Ответы

Здравствуйте, Люба! Потому что это условно-патогенный возбудитель, и не всегда вызывает воспаление мочеполовой системы.
врач  ★★★★★

Здравствуйте, Люба. Смотря о каком виде уреаплазмы идет речь. Ureaplasma urealiticum подлежит лечению вне зависимости от количества, а Ureaplasma parvum по современным представлениям признается компонентом нормального биоценоза влагалища (в незначительном количестве), поэтому лечению подлежит только при наличии жалоб, клинических симптомов, которые нельзя связать с другими, более патогенными микроорганизмами, и если обнаружена она в количестве более чем 10 в 4 ст. Конечно, Вы можете настоять на лечении и попросить доктора выписать Вам антибиотик от этой безобидной уреаплазмы, но, как показывает практика, эффективность лечения в таком случае невысокая - уреаплазма продолжает обнаруживаться в небольшом количестве в анализах, а кроме того, при приеме антибиотиков страдает и микробиоценоз влагалища в целом.
врач  ★★★★★