Возможно ли изменение расположения матки
Добрый день! Женщина, 36 лет. 5.11. проведена гистерорезектоскопия (удаление субмукозного узла и полипа), прошло без осложнений. Матка всегда была в положении antiflexio по узи и по осмотрам. Вчера пошла к врачу за назначением ОК, в описании осмотра написано матка в retroflexio, подвижная, безболезненная. Врач ничего не сказала по этому поводу. Может ли это быть в результате гистеро или какие другие причины? И что с этим делать? Заранее спасибо за пояснение.
Пользователь

Здравствуйте Ольга. Повторите осмотр и узи через некоторое время. К развитию подвижно ретрофлексии приводит снижение тонуса свяк поддерживающих матку в нормальном положении
Спасибо за оперативный ответ! А снижение тонуса связок происходит за счет чего? И главное, как его вернуть?
Пользователь