Точки и зуд на коже

Около недели назад у озера видимо кто-то укусил за спину под лопаткой. Укуса не почувствовала, но потом просто появились маленькие точки и зуд. Позже оказалось точек много и они все в одном месте грубо говоря в круге диаметром 3 см. Мазала детским кремом, сейчас выглядит как покраснение, но когда трогаю боль, как при ожоге. Также вчера начала болеть кожа с другой стороны ребер по всему периметру, словно обожженная. Прикасаться очень неприятно, зуда нет. Что это, не могу понять. Дерматолог может принять только через 2 недели, терапевт через неделю. Как снять неприятные ощущения? Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Один из возможных вариантов - герпетическая инфекция, невралгия. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от окончательного диагноза. Так же возможно обратиться к неврологу. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Уточните, как попасть на прием без столь длительного ожидания, часто врачи могут принять по острой ситуации вне общей очереди, узнайте в регистратуре. Для облегчения боли можно принять ибупрофен или аналогичный препарат.

Здравствуйте! С укусом связи нет. Скорее всего это опоясывающий лишай, герпетическая инфекция. Для снятия боли можно применять нурофен, местно ацикловир мазь, покс-клин, или банальная зеленка. Врачу показаться обязательно нужно, вызывайте на дом, сказав по телефону, что у вас опоясывающий лишай под вопросом.