Болит голова и глаза

Немеют руки болят глаза Здравствуйте. Беспокоят периодические головные боли, боль в глазах. Болят глаза. Когда прищуриваюсь (даже если никуда специально не всматриваюсь), боль меньше. Иногда глаза болят так, что хочется закрыть глаза (а моя работа требует остроты зрения). Проверялась у нескольких окулистов, все говорят, все хорошо с глазами, это просто перенапряжение. Но даже если несколько дней я даю себе отдохнуть, все равно иногда болят глаза и голова соответственно. Когда нервничаю, немеют руки, кисти. Делала ээг, МРТ всего позвоночника и головы. Сказали, все хорошо. Назначили массаж, его делала, то же самое. Бросить работу совсем не могу, но и работать иногда глаза не дают. Подскажите, пожалуйста, какое исследование можно провести, чтобы выяснить в чем причина и что делать (Кт, УЗИ или можно быть какие-то другие)? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Перенапряжение глазных мышц может вызывать и боль в глазах, и головную боль. Важно делать перерывы в работе за компьютером каждый час на несколько минут, закрывать глаза. Во время работы не забывать моргать. Так же можно делать легкий самомассаж глаз. Одним из фактором могут быть стрессы, в этой ситуации показан подбор успокоительного. Посетите офтальмолога, невролога очно для определения тактики. В плане обследования УЗДС сосудов головы и шеи, общий и биохимический анализ крови. Возможно назначение сосудистых препаратов, метаболиков, витаминов, анксиолитиков, физиотерапии. Важно соблюдение режима труда и отдыха, достаточные продолжительные прогулки.

Здравствуйте. Непременно массаж шейно- воротниковой зоны, гель вольтарен два раза в день. Нейромультивит, наклофен. Гимнастика для шеи, физиотерапия. Смените подушку на валик. Непременно посетите офтальмолога, проведите осмотр сосудов Глазного дна и давление в них, проверьте остроту зрения. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах