Антитела к ацетилхолиновому рецептору

Здраствуйте! мой друг боле миастенией делал анализ на антитела к ацетилхолиновому рецептору и на антитела к поперечно-полосатым мышцам в результате ни один анализ не выявил антитела. Возможно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Повышение титра антител к ацетилхолиновым рецепторам выявляется у 89% больных миастенией, причем уровень антител не коррелирует с тяжестью клинических проявлений болезни. То есть выявление антител позволяет подтвердить диагноз, но их отсутствие постановке диагноза миастении не препятствует. Поэтому приведенные данные не противоречивы. При аккуратном выполнении врачебных назначений и регулярном наблюдении качество жизни пациентов с миастенией может быть вполне неплохим.

Здравствуйте. Ежели диагноз не вызывает сомнений, имело место лабораторное подтверждение, отрицательный результат может свидетельствовать либо о погрешностях проведения исследования, либо об отсутствии заболевания. Повторите исследования, соблюдая все правила забора материала. С результатами исследований посетите вашего лечащего доктора. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора