Можно ли делать ребенку КТ или МРТ ежегодно?

можно ли делать ребёнку кт или мрт ежегодно для раннего выявления возможной онкологии?

Ответы

Здравствуйте. Теоретически - проведение обследования возможно, практически - любое обследование должно иметь под собой основания, показания и проводиться по назначению специалиста. МРТ полностью безвредно, поскольку не несет лучевой нагрузки. Компьютерная томография несет лучевую нагрузку, достаточно большую и особенно нежелательную для ребёнка, поэтому подходить нужно особенно взвешенно.

Здравствуйте. В этом нет клинического ,да и просто здравого ,смысла. Непременно проводите положенные ежегодные осмотры(по возрасту),исследования крови,мочи. Вы должны понимать,безвредных исследований не существует. Вы предоставили слишком мало информации, и здается мне ,имеет смысл принимать вам пустырник форте .Это поможет вам успокоиться и здраво подойти к проблемам здоровья.