Насколько это серьезно и какое лечение желательно в данном случае?

Добрый день. Мужчина, мне 21. Пью, курю. Сделал узи брюшной полости, а так же проверил желудок. Часто появляется изжога, вздутие живота, потливость в ночное время. Лечение пока не назначалось. Данные исследования: 1.Печень: умеренно увеличена Правая доля: ПЗР 13,6 см Левая доля: ПЗР 7,2 Контур печени: ровный, четкий Эхоструктура: однородная Эхоплотность: неравномерно повышена с затуханием эхосигналов в глубоких отделах Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены Портальная вена: 9 мм, не расширена 2. Желчный пузырь: Форма-н/овальная, размеры - 68*30 мм Стенка пузыря: не утолщена, уплотнена В полости пузыря: содержимое - эхоплотный осадок со взвесью Общий желчный проток: не расширен, 5 мм 3. Поджелудочная железа: не увеличена Размеры: головки - 23 мм (№18-20), тела -12,5 мм(№6-16), хвоста - 19 мм (№16-20) Контур железы: неровный, четкий, подчеркнутый Эхоструктура: неоднородная Эхоплотность: с преобладанием повышенной Вирсунгов проток: не расширен Селезеночная вена: не расширена, ее диаметр: 5 мм 4. Селезенка: не увеличена, размеры:95*33 мм (№ не более 50 кв.см) Контур селезенки: четкий Эхоструктура: однородная Эхоплотность: средняя 5. Почки: подвижные, расположены типично Правая почка: размером - 102*43,5 мм толщина паренхимы - 15,0 мм, однородная Кортико-медуллярная дифференцировка: сохранена Чашечно-лоханочная система: не расширена Левая почка: размером - 106*45 мм толщина паренхимы - 15,5 мм, однородная Кортико-медуллярная дифференцировка: сохранена Чашечно-лоханочная система: не расширена Особенности: осмотр очень затруднен из-за выраженного пневматоза кишечника Заключение: Признаки дисхолии. Диффузные изменения паренхимы печени (по типу жирового гепатоза). Умеренная гепатомегалия. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Выраженный пневматоз кишечника. Видеогастроскопия: Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим, в просвете незначительное количество прозрачной слизи, желчь в большом количестве, складки расправляются при инсуфляции. Перистальтика прослеживается, равномерная. Слизистая бледно-розовая, в нижней трети отмечается гиперемия, налет фибрина из под которого видны 2 линейные эрозии, выше кардии на 5 см. отмечается формирующийся полип на широкой ножке 0.4 см. Z-линия определяется четко, розетка кардии смыкается полностью. Просвет желудка соответствует норме. Стенки подвижные, эластичные. Складки извитые, умеренной высоты при инсуфляции воздуха расправляются. Содержимое желудка слизь, желчь в большой количестве. Слизистая гиперемирована, застойная в антральном отделе имеются 2 геморранические эрозии 0.2 см. Привратник округлой формы, d-1,4, проходим. Луковица 12-ти перстной кишки не деформирована, в просвете луковицы и дуоденум слизь. Слизистая лук 12 перстной кишки бледно-розовой окраски, отмечается белесоватый налет в виде манной крупы. Залуковичный отдел без особенностей. БДС не изменен. Заключение: Фибриозно-эрозивный рефлюкс эзофагит. Катарально-эрозивный рефлюкс гастрит. Косвенные признаки ДЖВП. Насколько это серьезно и какое лечение желательно в данном случае? Буду благодарен за ваш ответ.

Ответы

+1
Здравствуйте. Имеют признаки затруднения оттока желчи, признаки гастроэзофагита. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу- гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина), копрограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Возможно назначение препаратов для улучшения оттока желчи, например овесола, гастропротекторов, прокинетиков. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.