Пояснение результата анализа

Здравствуйте! Сделан посев на микрофлору из носа и горла. Анализ показал iniae, haemolyficus, epidermidis. Нужно ли это лечить? Если нужно - чем?

Ответы

Здравствуйте. Вы не уточнили, какие жалобы, в связи с чем был сдан посев. Если есть симптоматика, лечение показано. Для определения тактики и подбора оптимальной схемы лечения обратитесь очно к ЛОР врачу с результатами анализа.

Здравствуйте. Да, терапию провести необходимо. Начните с промывания носа солёной минеральной водой, снимки придаточных пазух носа. Вопрос о приёме антибиотика можно решить на очном осмотре у лор врача. Непременно приём антигистаминного препарата, это снизит продукцию слизи