Пояснение заключения МРТ

Валентина, 25 лет. Сделала мрт головы, тк мучают постоянные головные боли и чувство тяжести и распирания в голове.3 года назад была травма головы. Невролог выписывает таблетки, но они не помогают. Решила сделать мрт исследование: Обнаружен очаг глиозной трансформации в белом веществе левой лобной доли размером 12на 3.3 mm. Отмечается смещение валика мозолистого тела каудально При безконтрастной МР -ангиографии сосудов головного мозга на уровне виллизиева круга-отмечается снижение сигнала от левой задней соединительных артерий(разомкнутость виллизиева круга, вариант развития) Что все это значит?

Ответы

Добрый день. Очаг глиоза, скорее всего, существует давно (если была травма - после нее, или с рождения), причиной боли не является. Сосудистые изменения тоже скорее относятся к индивидуальным особенностям и асимптомны. На мой взгляд, выявленные изменения причину головной боли не выявляют. Продолжите подбор терапии у невролога.

Здравствуйте. Выполните уздг сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника, осмотр сосудов глазного дна и давление в них. Возможно, результатам исследований , получится определить причину головной боли