Прокомментируйте результат ЭКГ

Добрый день, уважаемые врачи. Девушка, 21 год. Пожалуйста прокомментируйте результат ЭКГ, сделанного вчера: полувертикальное положение ЭОС. синусовый ритм чсс 83 уд мин. замедление проведения по правой ножке пучка гиса. экг сделанное год назад: Вертикальное положение ЭОС. ритм синусовый чсс 68. делала экг в разных местах. подскажите является ли вчерашнее экг вариантом нормы или патологией? проблем и жалоб на сердце нет. перед сном только пульс может быть 45-50 уд/с. и почему изменилось положение ЭОС. Буду признательна за ваш комментарий. Заранее спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Существенных отклонений нет, изменения функциональные. Описание расположения сердца могут быть связаны с особенностями снятия ЭКГ и его описания (скорее всего, специалисты были разными), физически сердце никуда не сдвинулось, не волнуйтесь. Если жалоб нет, повода для беспокойства нет. все в порядке. Ведите правильный образ жизни, это поможет Вам сохранить здоровье и далее.