Результаты МРТ, насколько это серьезно?
Здравствуйте, ув. доктора. Подскажите, пожалуйста. Делал МРТ тазобедр. части позвоночника. Написали диагноз: дегеративно-дистрофические изменения пояснично-кресцового отдела позвоночника с проявлениями спондилоартроза. Протрузия диска L5/S1. Скажите, это серьёзно, и как можно это лечить? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Изменения умеренные, при правильном образе жизни возможно свести неприятные ощущения к минимуму или избавиться от них. Посетите невролога по результатам. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно регулярно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.
Юлия Александровна огромное вам спасибо.вы мне очень помогли.буду действовать вашим инструкциям.с наступающим 8 марта⚘
Пользователь
Здравствуйте.Непременное посещение невролога.Массаж, гель вольтарен после массажа. Прием ксефокама, комбилипен. Рассмотрите вопрос приема хондропротекторов.Проведение физиотерапии(ддт,электрофорез с новокаином и гидрокортизоном), ношение пояса медицинского.Непременно укрепление мышечного корсета( посещение занятий йогой в межрецидивном периоде).Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.