Стоит ли беспокоиться, если анализ крови показал пониженные тромбоциты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться, если анализ крови показал пониженные тромбоциты, а именно 144. Остальные показатели в пределах нормы. Ранее, около 3 месяцев назад, тромбоциты были 165, но выходили за рамки нормы многие другие показатели: средний объём эритроцита 78,9; микроцитарные эритроциты 5%, среднее содержание Гемоглобина 26.6; нейтрофилы абсолютные 1,84; нейтрофилы 43%; лимфоциты 41,7%;моноциты 13,5%. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Разобраться в ситуации стоит. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо видеть анализ целиком, так же иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить терапевта, гематолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации