Трихомонады и лейкоциты в мазке

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если по результатам мазка невозможно установить наличие трихомонад из-за большого скопления лейкоцитов, это обязательно означает их наличие? Необходимы ли дополнительные анализы для подтверждения диагноза или можно сразу начинать лечение?

Ответы

Здравствуйте, Мария. Нет, не обязательно это означает наличие трихомонад, но и не означает их отсутствие. Эта фраза значит только то, что лейкоцитов настолько много, что они густо покрывают все поле зрения в мазке и за ними, грубо говоря, ничего не видно. ОБЯЗАТЕЛЬНО и Вам, и половому партнеру сдать анализы методом ПЦР на скрытые инфекции - хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, гонорею, трихомоноз. Только по результатам анализов проводится лечение совместно с партнером.
врач  ★★★★★

Добрый день. Мазок позволяет судить об отсутствии/ наличии воспаления. Для точной диагностики инфекций применяют анализы, основанные на реакции на генетический материал возбудителя, только после этого подбирается лечение. Затем проводится контрольное исследование.

Спасибо за быстрый ответ. К сожалению, лечащий врач мужа настаивает на лечении и говорит, что необходимости в дополнительных анализах нет, так как при таком количестве лейкоцитов ПЦР окажется не информативной в отношении трихомонад. Про другие инфекции он ничего не говорит, а на мой вопрос о возможности их наличия ответил, что они не так страшны, и их можно легко вылечить даже, когда проходишь лечение от чего-то другого. Я уже подумываю о том, чтобы предложить мужу сменить врача.

Мария, лечение должно быть этиологически обоснованным. Этиология - наука о ПРИЧИНАХ возникновения заболевания. Так что лечить что-то-не известно что - в 21 веке по меньшей мере странно. Против трихомонад активны одни препараты, против хламидий, к примеру, совсем другие. Прежде, чем назначать лечение, необходимо выявить возбудителя.
врач  ★★★★★

Доброго времени суток. К сожалению, мне не удалось убедить мужа сдать дополнительные анализы для подтверждения наличия у него трихомонад. Он предпочел пройти лечение, которое, надо сказать, оказалось весьма агрессивным ( капельницы, клизмы, ударные дозы преперата). Мазок после лечения показал, что у него все в норме. Я же решила сдать несколько анализов (мазок, ПЦР и врач мужа, или так, как написано в инструкции. Если это возможно, подскажите как лучше поступить. Заранее спасибо.