Связан ли холестерин с нервами?

здравствуйте. меня зовут Ксения. я прошла узи сердца. ничего не нашли,кроме хорды левого желудочка,которая врожденная. и сказали сдать кровь на калий,магний,железо,ферритин, и гормоны щитовидки))) а вот с мамой хуже: у нее холестерин. и он поднялся так,что его уже никак не опустить...либо это закончиться смертью,либо операцией и врач сказала,что это от того,что она нервничает. и она связала свои нервы со мной..что делать? как выбираться из этой ситуации,моей маме 64 года,я хочу,что бы она долго прожила..

Ответы

Здравствуйте. Связь повышенного уровня холестерина и стресса есть. Так же необходимо оценить состояние печени, её патология может быть причиной. В плане обследования УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови, в том числе билирубин, печеночные пробы. Так же стоит посетить невролога, психотерапевта. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом

Стоит соблюдать гиполипидемическую диету. Должны быть исключены продукты, содержащие большое количество животных жиров, в том числе жирное мясо, птица, жирные молочные продукты, масло сливочное, сдоба, выпечка, майонез, яйца, сало, колбаса, сосиски, сыры. Можно есть разные овощи – капусту, кабачки, огурцы, помидоры, морковь (лучше в свежем виде) и т.д, картофель в умеренных количествах, фрукты например яблоки, сливы, апельсины, груши (сладкие, например дыню, виноград, лучше исключить), нежирные молочные продукты, отварную куриную грудку, нежирную рыбу, крупы, бобовые.

Здравствуйте.Непременно начните со смены вашего доктора. Представьте результаты исследований(все).Не заставляйте маму волноваться, предлагайте ей свою помощь во всем. Непременно посетите диетолога с опытом работы, составьте рациональное меню.В зависимости от уровня показателей биохимического анализа крови,можно рассмотреть вопрос о приема гиполипидемической терапии.Все поправимо.Рассмотрите прием масла черного тмина. Не следует впадать в уныние. Вполне возможно все не так уж плохо.