Видно ли КТ повышенное внутричерепное давление?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если у человека повышено внутричерепное давление, это будет видно на компьютерной томографии мозга?

Ответы

Здравствуйте. На компьютерной томографии могут быть видны косвенные признаки в виде расширения ликворных пространств. Объём обследования должен определяться лечащим врачом, чтобы обследование было максимально информативно. КТ дает лучевую нагрузку на организм, поэтому проводить его нужно по веским основаниям, во многих случаях более информативно выполнить МРТ. Стоит посетить невролога.

Здравствуйте.Вам следует посетить невролога, подробно рассказать о ваших жалобах,посетить офтальмолога(выполнить осмотр сосудов глазного дна и давление в них).Выполнить доплерографию сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника.Полученны исследования помогут определить наличие повышенного внутричерепного давления и будут приняты меры терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.При необходимости, вам непременно предложат выполнить мрт головного мозга.