Можно принять противозачаточные на следующий день?

Можно принять противозачаточные на следующей день если нет возможности принять

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, о каком препарате идет речь. Прием возможен, но эффективность контрацепции снизится. Нужно продолжить прием препарата согласно инструкции, как правило, это таблетка за пропущенный день и таблетка за следующий день. При нарушении схемы приема контрацептивный эффект нарушается, поэтому необходимо дополнительно использовать барьерное средство контрацепции (презерватив) до восстановления контрацептивного эффекта препарата. Препарат оральной контрацепции нужно принимать регулярно и без пропусков, для этого удобно завести напоминание в телефоне. Если речь о препарате экстренной контрацепции, прием возможен в течение трех дней, но чем раньше принят препарат, тем больше его эффективность. Прием препаратов экстренной контрацепции вреден для здоровья, нужно стараться избегать его, использовать презервативы.

Здравствуйте. Если вы используете оральную контрацепцию, вам следует принимать препарат строго по инструкции, если ваш доктор не определил иного. Информационный листок к препарату подробно поясняет все возможные случаи и ваши действия в такой ситуации. Вы предоставили совершенно недостаточно данных для проведения консультации.