Смогу ли я предотвратить беременность?

Добрый день. Вчера произошла ситуация, в сексе с партнером порвался презерватив и сперма попала внутрь. Мы обнаружили это и я быстро пошла в ванную, помылась и попыталась выдавить остатки изнутри. После чего в течении 2 часов приняла Эскапел 1.5 мг. Подскажите, нужно ли еще что то сделать и правильными ли были действия, чтобы предотвратить беременность?

Ответы

Здравствуйте. Если препарат принят своевременно и по инструкции, вероятность беременности незначительная. Для точного подтверждения отсутствия беременности можно выполнить тест или сдать анализ крови на В-ХГЧ через две недели от возможной даты зачатия. Прием препаратов экстренной контрацепции вреден для женского здоровья и должен быть действительно редкой и исключительной ситуацией. Презерватив должен быть качественным, с действующим сроком годности, правильно подобранным по размеру, правильно надеваться и сниматься, тогда его использование будет наиболее надежным.

Здравствуйте.Да, вы все выполнили правильно.Цикл ,вероятнее всего нарушится, но и беременности не случится.Следует покупать изделия проверенных производителей, правильно надевать их. В этом случае есть вероятность их целостности. Не следует часто прибегать к услугам средств экстренной контрацепции.Если половые контакты достаточно часто, рассмотрите использование оральной контрацепции,предварительно выполнив исследование уровня половых гормонов и посетив доктора.Вам помогут подобрать препарат.