Пульс повышен на фоне инфекции или нервное?

Здравствуйте,жен.32 г.имею избыточный вес,но на диете,диета не строгая,в основном правильное питание.Не выпиваю,но курю,правда иногда,но вред есть конечно от этого,понимаю.У меня давление нормальное,а пульс последнее время 115-130,от этого состояние плохое,физически мешает мне,голова едет,чувство будто упаду,соответсвенно еще и страх от этого.На данный момент я простыла,но запази пропадают после обеда,прлмываю нос,в далеке вроде чувствую,температуры нет.Скажите пожалуйста,пульс повышен на фоне инфекции или нервное(переживаю постоянно,невроз 6 лет)но пульс сейчас вот такой?Стала принимать бисопролол,от 2.5 мг 1/4 часть,так как от целой таблетки пульс падает до 40,и тогда вообще худовато.Может просто стоит попить что-то другое?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Вы не указали,на основании каких исследований вам назначен бисопролол. Если вы сами так решили, следует подумать и отменить. Непременно имеет смысл выполнить клинический анализ крови, уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов, узи сердца,исследование шейно-грудного отделов позвоночника.Непременно прием валосердина, нейроуридина, пустырник форте в обед и вечером. По результатам исследований можно предложить варианты коррекции.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.