Надо ли мне срочно делать операцию при таких результатах?

Здравствуйте,Меня зовут Татьяна 41 год.Сопутствующих заболеваний много:гипертония принимаю(небилет 5 мг и индалонг), щитовидная железа(эутирокс 75 мг), камни в желчном (забит полность, что на узи только тень), тонзилит, вазоматорный ринит, гипоплазия позвоночной артерии, преддиабет 2 типа, микроангиопатия головного мозга, постмиокардический кардиосклероз, На днях сделала узи сердца и хотела бы услышать ваше мнение, надо ли мне срочно делать операцию при таких результатах. Была всегда Регургитация минтрального клапана 2 степени,градиент 84, а тут ставят 3 степень и градиент 100.Меня беспокоит сильный неудовлетворенный вдох, постоянно хочется глубоко вдохнуть, а в последнее время не всегда получается , как будто что то мешает набрать воздуха полной грудью. Если не сделаю глубокий вдох, то чувствую задыхаюсь, тяжесть в грудной клетке. Связанно ли это с результатом узи сердца, или искать причину неудовлетворенного вдоха в другом.!? Можно ли мне сейчас делать операцию по удалению желчного пузыря? И с чем связана такое ухудшение минтрального клапана, очень переживаю, так как папа умер в 52 года. Ставили пролапс, а потом резко стал кашлять кровью и умер. Высылаю узи 2018 2019 года. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Результатов УЗИ при вопросе, к сожалению, нет. Описанные проблемы с дыханием, скорее всего, имею другую причину, в частности тревогу, невроз. Стоит проконсультироваться у невролога, обсудить вопрос о подборе успокоительных препаратов. Самостоятельно можно начать прием пустырника или валерианы три раза в день. Ситуация с вашим папой, судя по описанию, с пролапсом не связана. Решение о возможности оперативного лечения должен принимать врач на очном приеме по результатам обследования.

Здравствуйте. Непременно выполните исследование шейно- грудного отделов позвоночника. Посетите невролога. Не исключено что имеет место дорсопатия в грудном отделе позвоночника. Выполните исследование гемодинамики. С результатами исследований посетите хирурга. Решение вопроса о проведении оперативного лечения будет принимать он. Холецистэктомия проводится с использованием лапароскопии. Крайний срок - следующий день и вы дома.