Что значит "препарат накапливается в дентине"?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что значит препарат (антибиотик) накапливается в дентине? Это может у взрослого человека что то изменить в цвете зубов или вообще сделать что то плохое с зубами? Курс приёма 5-7 дней . Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Накопление в дентине препарата означает, что препарат имеет свойство накапливаться в ткани зуба в большей концентрации, чем в других тканях, поэтому, его эффективно применять в том числе при воспалительных процессах в зубах. Изменение цвета зубной эмали является одним из возможных побочных эффектов приема данного препарата. Проявится этот эффект или нет, зависит от генетических предпосылок. За указанную продолжительность курса вероятность таких явлений не очень большая. Вы не указали, в связи с чем назначен препарат. Если Вас крайне сильно пугают указанные возможные побочные эффекты, возможно обсудить с лечащим врачом альтернативные варианты терапии.

Здравствуйте. Вы не указали препарат. Не все антибиотики обладают такой возможностью. Назначение антибиотика коротким курсом вам ни чем не грозит. Непременно приём пробиотика спустя три часа после приема антибиотика поможет избежать развития дисбактериоза кишечника. Назначение антибиотиков должно иметь строгие показания, непременно подтверждение лабораторными исследованиями.