Позывы к дефекации

Здравствуйте! У меня уже около года наблюдается такая проблема, как синдром растроенного кишечника. Чаще всего приступы (если их можно так назвать) начинаются, когда мне нужно ехать на общественном транспорте (автобус, электричка). Делать это приходится часто, т. к. я учусь в университете в соседнем городе. Но с началом учебного года я заметила, что та же самая проблема возникает и при занятиях физической нагрузкой. Как только на занятиях физ-рой мы начинаем бегать и заниматься, буквально через 3-5 минут я начинаю чувствовать позывы в туалет. Одновременно с этим учащается сердцебиение и я начинаю волноваться и чувствовать себя очень некомфортно. Сейчас я на втором курсе, в первом учебном году такой проблемы не было, потому что я не посещала занятия физ-рой после перелома ноги. Я пробовала говорить преподавателю, что плохо себя чувствую - один раз меня поняли, на второй потребовали справку от врача. Подскажите пожалуйста, у какого врача я могу получить медицинскую помощь и справку об освобождении?

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти о синдроме раздраженного кишечника. Для начала Вам стоит обратиться к гастроэнтерологу (или терапевту), сдать общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости. После исключения органической патологии показана консультация невролога. Самостоятельно можно начать принимать валериану или пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели.

Здравствуйте. Начните с приема пустырника форте в обед и вечером по 1 таблетке. Непременно спвзмолитический препарат. Разумеется, посетите хирурга, гастроэнтеролога( исключить острые расстройства).