Можно ли делать пункцию фиброаденомы молочной железы при приеме КОК?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать пункцию фиброаденомы молочной железы при приеме кок? И, если назначено ее удаление, следует ли отменять прием кок?

Ответы

Здравствуйте. Прием оральных контрацептивов не является ограничением к проведению пункции молочной железы. Относительно операции по удалению, важно учитывать, по какому поводу назначены КОК. Обязательной их отмена так же не является. Решение о тактике должны принимать совместно маммолог и гинеколог. В плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны.