Опасно ли это, могла ли киста вырасти от ОК?

Здравствуйте, на УЗИ молочных желез обнаружили многокамерную атипичную кисту размером 12.7×8.3 мм. Опасно ли это, и могла ли киста вырасти от КОК? За полгода до этого ее размеры составляли 7.9×3.6 мм, затем полгода принимала КОК по назначению гинеколога.

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы оценить возможные влияния препарата на динамику, оценить необходимость дальнейшего приема, необходима вся информация, в том числе анализы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу, маммологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны по фазам цикла. По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Вы не указали повод для назначения препаратов.Предварительно положено провести исследование уровня половых гормонов. Не откладывайте проведение рекомендованных исследований и посетить доктора. Рост кисты вполне мог быть обусловлен приемом гормонов(без предварительного исследования). Выполнив рекомендации,вы сможете выяснить суть проблемы и вам предложат необходимую терапию.