Подобное бывает из-за шеи?

Здраствуйте. У меня кровообращение нарушено.Небольшое ухудшение носового дыхания и кашель + будто отхаркиваюсь. Делал гимнастику шеи, как мне советовал доктор, после прохождения узи шеи и головы. Еще были спазмы на трапециевидной мышце, её низе. После недели стал "по дням" улучшения замечать в самочувствии. Подскажите, пожалуйста, подобное бывает из-за шеи? И бывает ли такое из-за грудного отдела позвоночника.Спасибо заранее за ответ.Рейнтген на очереди через 2 недели только, хотя бы примерно варианты знать.

Ответы

Здравствуйте. нос и кашель самостоятельная проблема. Боли в мышцах связаны с позвоночником. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного, грудного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием