Сильно ухудшилась память, слепнет глаз

Здравствуйте! Помогите разобраться. Мне 23 года. МРТ год назад: На серии МР томограмм, взвешенных по T1 и T2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. На ADC и DWI последовательностях, участков ишемии и повышенной целлюлярности не визуализируется. Изменений очагового и диффузного характера в веществе головного мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга не расширены, асимметричны (D>S), с незначительно выраженным глиозом перивентрикулярно задним рогам. III-й желудочек не изменен. IV-й желудочек не изменен, базальные цистерны не расширены, симметричные. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Мосто-мозжечковые углы без дополнительных объёмных образований. Субарахноидальное конвекситальное пространство не расширено, Сильвиевы щели не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Незначительное расширение периваскулярных ликворных пространств Вирхова-Робена, преимущественно в области базальных ядер с обеих сторон. Заключение: На основании МР картины данных за объёмное образование, очаговые изменения вещества головного мозга не получено. Рекомендована консультация невролога. МРТ текущее: На серии МР томограмм, взвешенных по T1 и T2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга не расширены, с минимально выраженной зоной глиоза по периферии затылочных рогов. III-й желудочек - до 0,5 см. IV-й желудочек не изменен, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство умеренно неравномерно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Отмечаются немногочисленные периваскулярные ликворные пространства Вирхова-Робена, преимущественно в области базальных ядер с обеих сторон. В веществе головного мозга изменений очагового характера не определяется. При применении DWI при b=1000 участков патологического повышения сигнала не визуализировано. На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме 3D-ToF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Виллизиев круг замкнут. МР сигнал от кровотока по внутренним сонным, позвоночным артериям симметричный, однородный. Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Обеднение периферического кровотока. Заключение: МР картина умеренного неравномерного расширения субарахноидального пространства. Виллизиев круг замкнут. Рекомендовано: консультация невролога. Дуплексное сканирование: 1) На экстракраниальном уровне без гемодинамически значимых стенозов в ОСА, экстракраниальном сегменте ВСА и ПА. Кровоток магистральный. 2) Косвенные признаки остеохондроза шейного отдела позвочника. 3) Вертеброгенные влияния на обе ПА при позиционных пробах: снижение кровотока по ПА в V3 сегменте слева до 40%, справа до 25%. 4) УЗ-признаки венозной дисциркуляции. Заключение офтальмолога: поражение III нейрона зрительного пути в правом полушарии головного мозга, левосторонняя гомонимная гемианопсия, нарушение конвергенции. В целом за последний год очень сильно ухудшилась память, частые головные боли и головокружения, периодически слепнет левый глаз (как будто яркий свет) и на протяжении нескольких часов этим глазом вообще не вижу. В детстве имел: задержка развития, ВСД, энцефалопатия, гипотонус, дислексия. С рождения принимал ноотропил, кавинтон, пантогам. Офтальмолог поясняет, что проблемы с глазами носят неврологический характер и направляет к неврологу, но невролог ничего не говорит. Помогите, пожалуйста, разобраться, с чего начать лечение?

Ответы

Здравствуйте. Один из возможных вариантов - мигрени. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно с результатами (при необходимости еще к одному специалисту для получения альтернативного мнения). В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, ЭЭГ, коагулограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Начните с проведения исследований (снимки)шейного отдела позвоночника.Массаж,гель вольтарен два раза в день.Прием нейромультивита. Непременно пустырник форте в обед и вечером.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий и посещение доктора в очном порядке. Это правильно и в ваших интересах. По решению доктора вполне возможно провести РЭГ,осмотр сосудов глазного дна и давление в них.