Ухудшается зрение

Здравствуйте, примерно начиная с октября этого года началось ухудшение зрения, стала хуже видеть вдали, записалась и пошла к врачу, провели исследование главного дна, теперь "след улитки" на обоих глазах, ПИНА, прикрепила фото, выписали капли тропикамид, эмоксипин, делаю зарядку для глаз, 2 недели капала всё было хорошо, потом с 27 ноября начала видеть белые кружки(мушки) в глазах обычно при свете и на светлом фоне, они не зависят от капель, я капаю эмоксипин утром и вечером, обычно после капель появляется небольшое жжение и покраснение глаз, но это быстро проходит, потом после эмоксипина на ночь тропикамид, стала замечать что после тропикамида появляются как белые молнии, ветви деревьев( возможно сосудистая сетка), мерцание, больше в темноте, когда закрываю глаза (они не продолжительны, после сна проходят), появились после 2 недель закапывания, к врачу запись на 9 декабря, капаю с 12 ноября. Стоит ли мне продолжать капать капли? Связаны ли капли с такими симптомами?

Ответы

Здравствуйте. Связь описанных симптомов с тропикамидом возможна. Могут быть и другие проблемы, например, не связанное с каплями ухудшение состояния сетчатки Принимать решение о отмене, замене препарата может только лечащий врач. Посетите офтальмолога очно для осмотра (по возможности, не откладывая надолго). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Имеет смысл провести осмотр глазного дна,сосудов и давление в них. Не следует откладывать проведение исследований и посещение доктора с результатами исследований. Это поможет определить возможные причины проблемы и методы проведения терапии.Вполне возможно вам предложат варианты коррекции. Непременно имеет смысл ограничить нагрузку на зрение, сократить время работы перед монитором, с телефоном.это правильное решение вопроса и в ваших интересах.