Болят колени при ходьбе

Добрый день! мне 27 лет, уже 5 месяцев болят колени при ходьбе, ( началось все на следующий день после активной физической нагрузки, было жжение в коленях стоять было больно, колени не опухали, температуры не было) врач предположил лингаментит), делала рентген ничего не показало, узи коленного сустава показало : Суставная щель по медиальной поверхности сужена, внутрисуставная жидкость однородная в незначительном количестве.капсула не утолщена.Синовиальная оболочка не утолщена. Мениски ровные. четкие,связочный аппарат не изменен.Сдавала анализы на артрит и аутоиммунные , все анализы идеальные. Врач поставил диагноз артроз.Колени при сгибании хрустят ,но не каждый раз..Раньше болей в коленей не было. Мучают сомнения ,что это не артроз, потому что все боли после физ. нагрузки начались .скованности суставов по утрам нет

Ответы

Здравствуйте. Признаки артроза могли быть и ранее, а проявиться после избыточной нагрузки. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенников. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Подскажите , а если рентген не показал сужение суставной щели ,ни краевых остеофитов , а узи показало обратное, возможна ли ошибка в заключении узи?

Здравствуйте. Ошибка в интерпретации данных не исключена как в первом так и во втором случае. Боль вполне может иметь в причине и проблемы поясничного отдела позвоночника и киста Бейкера.Но это не даст хруста в суставах. Непременно провести пробное лечение( нестероидный противовоспалительный препарат, хондропротектор, наружно гель вольтатрен чередовать с наружными ходропротекторами.

спасибо за ответ. Рентген коленных суставов я делала 2 раза- и все без патологий. идеальные.