У меня, видимо, атрофия слизистой оболочки носа

Здравствуйте. Я девушка, 23 года. У меня по ходу атрофия слизистой оболочки носа. На протяжении месяца сухость в носу. Очень плотные большие кровянистые "козявки". Обоняние не ухудшилось. Из-за чего это, и что с этим делать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических процедур. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день, смазывать облепиховым маслом.

Старайтесь не срывать корки и следите за влажностью в помещении, где находитесь, чтобы избежать пересушивания.

здравствуйте.Непременно используйте масло для смягчения корок, промывание носа соленой водой, это поможет вам очистить нос. Не используйте сосудосуживающие капли. При правильном уходе , нос будет чистый, и прослужит вам верой и правдой долгие годы. Вполне возможно использовать антисептические растворы(отвар календулы) для промывания носа(чередовать с соленой водой).