Аденоиды у ребенка, лечение не помогает

здравствуйте. могут ли быть аденоиды без соплей. у дочери постоянно открыт рот, нам ставили аденоидами, но мы лечим назонексом уже более месяца, улучшения есть но не значительные

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Насморк не является обязательным спутником аденоидов. В плане консервативной терапии возможно назначение физиотерапии, промываний,общеукрепляющих средств. Если положительной динамики на фоне консервативного лечения нет, длительно нарушено носовое дыхание, стоит решить вопрос об оперативном лечении, поскольку длительное дыхание через рот отрицательно сказывается на многих аспектах жизнедеятельности организма ребёнка.