Будет ли ребенок полностью здоров?

Здравствуйте! Ребёнок родился в 35 недель. Поставили диагноз-церебральная ишемия 2 степени. Сейчас нам 1,5 месяца. Пьем назначенные лекарства, со следующей недели будут массаж и электрофарез. Хотелось бы узнать прогноз на будущее. Будет ли ребёнок полностью здоров?

Ответы

Здравствуйте. Прогноз делать пока сложно, поскольку ребёнок еще очень маленький, и сложно оценить состояние его нервной системы и изменения, которые она претерпела. Однозначно, что реабилитационные мероприятия должны быть длительными и регулярными, это минимизирует возможные сложности в развитии. Прогноз можно будет делать более обоснованно через несколько месяцев, когда ребёнок начнет овладевать моторными навыками, а еще более точно через несколько лет.

Здравствуйте. Прогнозы-самое неблагодарное занятие. Непременно выполняйте назначения доктора.Как правило,дети родившиеся немного ранее срока имеют значительно более выраженные способности . Проведение терапии,физиотерапии, мануальной терапии вполне себя оправдают, не сомневайтесь в этом. У вас еще будут контрольные исследования, осмотры специалистами. Здоровья вам и успешного восстановления.