Что это значит и насколько это серьезно?

Добрый день у меня ребёнку 5 месяцев . Сделали УЗИ головного мозга диагноз Эхопризнаки расширения левого бокового желудочка. Скажите пожалуйста что это значит и страшно ли

Ответы

Может ли это быть связано с вакуум экстракцией во время родов?

Здравствуйте. Скорее всего, указанные изменения появились еще до рождения. Связь с вакуум экстракцией не прослеживается. Изменения могут протекать бессимптомно и не оказывать влияния на развитие ребёнка, но, в любом случае, необходима консультация и наблюдение у невролога. Полную интерпретацию результата обследования можно давать только после очного осмотра ребёнка, с учетом всех данных анамнеза.

Здравствуйте! Это может иметь отношение к вакуум экстракции. Но скорее косвенно. часто расширение боковых желудочков бывает как последствие перенесенной гипоксии. А вакуум экстракция как раз и проводится в тот момент, когда плод начинает страдать от гипоксии, а самостоятельно родиться не получается. На данный момент требуется динамическое наблюдение у невролога. Может быть, все восстановится само и без лечения . старайтесь выбрать для себя одного невролога, а не бегать по разным. Потому что так легче отслеживать динамику. Болmit имет значение то, есть ли у ребёнка клинические признаки.