Какие пройти обследования?

Добрый день. Моему ребёнку 2 года и 4 месяца. Как таковой речи нет. Только слоги. Просьбы и обращение к себе понимает. Гуление началось в 2,5 месяца. Рождена через кесарево сечение. По апгару 8/8. Во время родов выяснилось , что я обладательница узкого таза, а ребёнок крупный (родилась 3900 кг). Поэтому было принято решение кесарить. Во время операции стало ясно что началась и отслойка плаценты (возможно это важно для вашего ответа). Стоит ли нам беспокоится об отсутствии речи? Или нужно подождать до трех лет? Может нужно сдать анализы на макро и микро элементы? Если да то на какие? Какое надо пройти обследование? В нашем городе нет невролога и поэтому мы не знаем что нам делать.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить эхоэнцефалографию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий, разобраться лучше уже сейчас, хотя, надежда на то, что с возрастом ситуация улучшится, есть.