Лечатся ли ложная хорда левого желудочка, долихосигма и пиелоэктазия?
Здравствуйте! Нам сейчас 3,8 годика. Ровно год назад мы сделали узи сердца и ЭКГ нам было 2,11 годика тогда и вот на ЭКГ показывало "Синусовую Тахикардию" (учитывая что ребёнок был обсалютно спокойным). А на Узи результат прикрепила, оказывается есть дополнительная( или ложная) хорда левого желудочка. Ребёнок часто жалуется на боли в области груди я даже не знала что у нас есть проблемы с маленьким сердечком, мне сейчас страшно после чтении о диагнозах в интернете, год назад после узи как вы знаете был карантин и с тех пор как то не доходили руки только сейчас взглянула и я сейчас как потеряла себя на мгновение!! Еще у нас нарушении функции мочевого пузыря и пиелоэктазия с обеих сторон недавно были у уролога назначил просто питьевой режим и писать во время больше ничего и проблемы с жкт Долихосигма, постоянная вздутия и запор, есть ЦМВ IgG. С завтрашнего дня поищу хорошего кардиолога детского но пока я место себе не нахожу в прошлом году после ущи были у кардиолога она как бы очень торопилась куда то и сказала забейте ничего страшного!! И мне тогда стало немножко спокойно! А сейчас копалась в интернете и вот начиталась всего и мне ужасно страшно, лучше бы все болезни моего малыша забрала к себе!!!! Пожалуйста умоляю ответьте, лечиться ли ложная хорда левого желудочка? И лечится ли долихосигма и Пиелоэктазия?? Я вас умоляю ответьте уважаемые!!
Пользователь

Здравствуйте. Ложная хорда это соединительнотканный тяж в полости сердца, в большинстве случаев он себя не проявляет клинически и не требует лечения. Долихосигма это врожденная особенность кишечника, он более длинный, чем у остальных, лечение проводится режимом и диетой. В очень тяжелых случаях может быть рекомендована операция, но это редкость. Пиелоэктазия, если нет признаков инфекции, не проявляется клинически, выраженность её может уменьшиться по мере взросления ребёнка. Соблюдения режима питья и режима микций это важно для поддержания стабильного состояния.
Здравствуйте. Странно все. Прошел год спокойной жизни, ситуация не во актуальному вирусному заболеванию не изменилась. относительно хорды можно активно не волноваться.Что касаемо ЦМВ. Антитела есть. Запоры вполне возможны вследствие наличия долихосигмы и неправильно подобранной диете.Непременно посетите грамотного диетолога,разработайте рациональное меню для ребёнка и соблюдайте его неукоснительно. Это правильное решение и в интересах ребёнка. Непременно следует выполнить рекомендованные мероприятия.