Могу ли я отказаться от Манту перед садиком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от Манту перед садиком, дадут ли нам справку без этой пробы? Ребёнку 1 и3 месяца. Здоров.

Ответы

Здравствуйте. Вы можете отказаться от Манту, но тогда потребуется посетить фтизиатра и выполнить рентгеновские снимки органов грудной клетки. Это потребует больше времени, кроме того ребёнок получит дозу облучения. Совсем без диагностики на туберкулез справку не дадут, это подвергло бы риску других детей. Выполнение пробы не несет вреда и достаточно информативно, оптимальный вариант, если нет противопоказаний, выполнить её.

Здравствуйте.Это обязательная процедура.Не совсем понятно ваше отношение .Это совершенно безопасно, От вас требуется соблюдение правил поведения в течение трех суток, и всего то. Настоятельно рекомендую, выполните и забудьте.Это в интересах вашего ребёнка, его будущего. Противопоказаний ,практически,нет.