Насколько эффективно назначенное лечение?

Здравствуйте! Моему ребёнку 5 месячному сказали на УЗИ головы что расширины жилудочки почти зарос родничок и есть небольшое скапоение воды. Невролог прописала пить утром через день порошки аспоркам, насколько эффективно это лечение? И не опасно ли это для жизни малыша? Ещё на УЗИ почек сказали что расширины обе лоханки и может быть заброс мочи обратно но при этом малыш писиет свободно и не мало что при таком диагноз делать заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. аспаркам не представляет опасности, но обычно в описанной ситуации его назначают дополнительно к препарату Диакарб. Возможно, стоит уточнить у невролога правильность понимания назначений. Диакарб тоже опасности не представляет при приеме по назначению врача. При втором диагнозе важно регулярное наблюдение у врача, выполненеи узи периодически. если будут выявлены признаки ухудшения ситуации, лечение будет проводиться более энергично.

Здравствуйте! Что касается пиелоэктазии (расширения лоханок), то показано динамическое наблюдение и может рентгенурологическое исследование (в зависимости от размера лоханок и динамики). Что касается головного мозга, то необходимо выполнять рекомендации детского невролога и наблюдать за размерами желудочков. Важно видеть, будут ли они расти, или останутся прежних размеров. Возможно все будет у ребёнка хорошо и он будет развиваться как все дети, но могут быть и такие исходы, что потребуется оперативное лечение.