Норма это или отклонение?

Здравствуйте! У ребёнка (1.7 год) при нажатии между ребер обнаружила шишку, ребёнка она ни как не беспокоит, могу ее поддеть при прощупывании из нутри как обычное ребро, но больше похоже на хрящ так как не такое твёрдое как кость. Что это может быть? Норма это или отклонение? Как обследовать? К какому врачу идти?

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно выполните исследование рентгенографии, узи. С полученными результатами посетите хирурга. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Ребёнок периодически проходит осмотр специалистами, должны были обратить на это внимание. Самостоятельно не следует предпринимать « диагностических» мероприятий. Это правильное решение.