Норма ли такая температура после прививки?

здравствуйте.Грудничку 11,5 месяцев, сделали прививку пентаксим 2, гепатит 3. На следующий день поднялась температура 38,3 и появились в местах уколов большие уплотнения. Назначили жаропонижающее. Один педиатр сказал,что мазать не надо ноги Троксевазином, другой сказал нельзя трогать уплотнения. Скажите пожалуйста, норма ли такая температура после прививки? И нужно ли, чтот делать с уплотнениями в ногах? В предыдущие разы прививки переносили нормально. Что сейчас произошло непонимаем.

Ответы

Здравствуйте. Повышение температуры после прививки не редкая ситуация. обычно состояние нормализуется в течение 2-3 дней. Парацетамол обладает жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим эффектом, его применение облегчит состояние ребёнка. Уплотнения постепенно скорее всего рассосутся. Применение местных средств по показаниям возможно. Обильное питье, охранительный режим.

Здравствуйте.Это выраженная поствакцинальная реакция. непременно посещение грамотного доктора, прием жаропонижающего препарата,антигистаминного препарата,вполне допустимо проведение компрессов(по согласованию с доктором).Вы должны понимать,введение двух и более вакцин в один день не следует выполнять,это порочная практика,приводящая к отказу от проведения вакцинации. Контроль температуры, аппетита, мочеиспускания. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.