Очаговая алопеция

Здравствуйте.Вопрос по гормонам щитовидной железы.Ттг 5.23, Т4своб 18.1.Возраст 8.5 лет.Из жалоб -капризность, утомляемость, очаговая алопеция.Что из обследования ещё предпринять?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имеется снижение функции щитовидной железы. Для уточнения ситуации в плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы), Анти ТПО, УЗИ щитовидной железы, посетить эндокринолога, так же дерматологу или трихологу очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Непременно посетите эндокринолога. После осмотра и по результатам исследований возможно будет выставлен диагноз гипотиреоз. Непременно поведение исследований гепато- биллиарной системы( нарушения функции печени ), даже наложение жгута при заборе крови может вызвать повышение уровня Т4. Необходимо учитывать фактор физической нагрузки( исключить за сутки до забора крови), перед забором крови ребёнок должен отдохнуть. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора, это в ваших интересах.