Правда ли, что антибиотики влияют на зубы у детей?

Правда ли, что антибиотики влияют на зубы детей. Внутриутробно на молочные зубы, если принимает мать. А на первом году жизни на коренные? Или это все не правда? Переживаю за дочь, прошла курс цефтриаксона в 5 месяцев.

Ответы

Здравствуйте. Антибиотики не имеют прямого влияния на зубы, опосредованно, да, воздействие вполне возможно,особенно,если принимались препараты без пробиотиков и не по показаниям. Беременность и антибиотики не совместимы. Все остальное -от лукавого. Правильно ухаживайте за полостью рта , это залог здоровых зубов. Периодически посещайте стоматолога( ребёнок не должен бояться доктора)

Здравствуйте. Современные антибиотики не портят зубы. Кроме того, чаще всего они идут в пленочной оболочке, которая не дает действующим веществам контактировать с зубами. При беременности применение антибиотиков возможно, нужно только особенно тщательно выбирать препарат. Беременным достаточно часто назначают антибиотики по разным показаниям, и к существенным последствиям для ребёнка это не приводит. Переживать не нужно, регулярного наблюдения у стоматолога будет вполне достаточно.