Ребенок ходит на цыпочках

Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос. Моей дочке 3,5 года и она постоянно ходит на цыпочках. Я уже начиталась про это и поняла, что у неё мышечная дистония. У неё было таковое предлежание и к тому же с раннего детства старшие сестры учили её балетным элементам. Ей это очень нравилось и нравится до сих пор. Танцует всегда. Мы живём в Африке, и я думаю невролога я здесь хорошего не найду. Хочу спросить у Вас что я могу делать сама в домашних условиях чтобы она стала ходить нормально. Замечания помогают только на несколько секунд, и потом она опять ходит на цыпочках. Я читала про массаж но если бы можно было бы знать точно как его делать... Если водить плавать, то как часто это должно быть? Ортопедическую обувь тут тоже не продают. Жду ответа.

Ответы

Здравствуйте. Ничего вы сами не сможете. Прежде всего необходимо обследование. Белые врачи есть и в Африке( миссии). Массаж , это хорошо, но его необходимо правильно выполнять, ребёнок еще мал и вы вполне можете навредить . Плавание очень хорошо, 3 х разтв неделю вполне достаточно

Здравствуйте. Массаж должен быть дифференцирован, расслабляющий на спазмированные группы мышц, тонизирующий на другие. Вам придется немало времени уделить изучению специальной литературу и видео в интернете, но нет ничего невозможного, все массажисты тоже когда-то этому учились и делали впервые. только проявляйте разумную осторожность, не прикладывайте избыточную силу. Справки про врачей все же наведите, от того, что ребёнка осмотрит врач или несколько, Вы ничего не потеряете, но можете получить более точный диагноз и рекомендации.