Ребенок всё время прочищает горло

Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите, пожалуйста. 02.01.2018 г. дочь (6 лет) стала кышыкать (как будто першит в горле). Может делать это через каждую минуту, может час не делать. Говорит, что больно глотать. 03.01 были на приеме у фельдшера, сказали, горло красное, выписали тонзалгон Н и полоскать горло ромашкой, лизобакт, ингалипт. 09.01 были на приеме, фельшер сказала, что горло нормальное, но кышыкать она не прекратила, сказали полоскать горло 1 таблетка амоксицилина на стакан воды. Ничего не помогает, подскажите, что это может быть, что делать? К лору записались на 14.01. Температуры нет, кашля нет, по утрам нос плохо дышит, промываем аквалором, хватает на целый день.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, мазок из зева. Так же может потребоваться консультация невролога, если воспалительных явлений нет, симптомы могут быть связаны с состоянием нервной системы, особенно, если были стрессовые факторы. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.