У ребенка Манту 14 мм, направили на рентген, это опасно?

Ребёнку ровно 2 года,поставили манту четыре дня назад,впервые раз.Показала 14 мм.Отправляют на рентген.Подскажите пожалуйста, что делать.Рентген сразу, опасно наверное. И 14 мм это много и от чего, что делать нам?

Ответы

Здравствуйте. По показаниям выполнение рентгена возможно, аппараты сейчас в основном низкодозированные, опасности в этом нет. Манту может быть гиперергической из-за аллергии. Необходима консультация фтизиатра для определения тактики.

Здравствуйте. Вам не следует ничего бояться.Не факт, что у вас подтвердится заболевание.Причин для гиперэргической пробы достаточно много. Вы не указали, Не имело ли место заболевания простудного характера, аллергических заболеваний. Проведите исследования, непременно клинический анализ крови. По совокупности полученных данных можно определить суть вашей проблемы и принять решение.