У ребенка на теле розовые пятна

Здравствуйте, моему ребёнку 2,5. После рождения ребёнка, примерно месяцев через 5 я заметила у него на шее розовое пятнышко.оно не имеет прям четкой четкой границы,выглядит, как будто натерло одеждой. Оно краснело, когда сын плакал или нервничал, потом позже появилось пятнышко на руке, тоже светло розовое, но оно чёткой формы, как у своего отца(у него много родимых пятен, но кофейного цвета). Последний год это пятнышко на шее по маленькую растет, так же не имея четкого рисунка и границ. Уже 2 небольших пятнышками, соединённых между собой. Пятнышки не выпуклые, дискомфорта ребёнку не доставляют. Наш участковый педиатр говорит что если не беспокоит, то нормально (проживаем в сельской местности, у нас один педиарт, который сам толком не знает ничего).

Ответы

Здравствуйте. Природа пятен может быть различной, например, может иметь место гемангиома. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте, судя по описанию, пятно сосудистое, но без осмотра или фото ничего предположить и посоветовать нельзя. Не исключено также, что малыш унаследовал пятна от отца, обратитесь к дерматологу очно , врач даст рекомендации по наблюдению и частоте осмотра.
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место телеангиоэктазии( если на шее-след от клюва аиста, если на лиц-поцелуй ангела).Непременно посетите дерматолога(либо представьте снимки).После осмотра ,непременно прокомментирую и предоставлю решение по данной проблеме.Не откладывайте проведение осмотра, это в ваших интересах.